Saltar apartados

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

 

ÁREA DIDÁCTICA DE LA EXPRESIÓN CORPORAL

 

Ávalos Ramos, Sandra

Asociada

Telf: 96 903400

ext.: 2099

Sandra.Avalos@ua.es  Despacho: 0702P2010

Blasco Mira, Josefa Eugenia

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 2501

Josefa.Blasco@ua.es Despacho: 0702P2006

Carreres Ponsoda, Federico

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2142

fcarreres@ua.es Despacho: 0702P2012

Carro Verdú, Francisco Javier

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2146

 fj.carro@ua.es  Despacho: 0702P2009

Chinchilla Mira, Juan José

Contratado Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 2207

jj.chinchilla@ua.es Despacho: 0702P2007

Ferriz Valero, Alberto

Asociado

Telf:96 5903400

ext.: 2146

alberto.ferriz@ua.es Despacho: 0702P2009

García Martínez, Salvador

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2146

salvador.garcia@ua.es Despacho: 0702P2009

Guillén Guillén, Eva

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 1251

eva.guillen@ua.es Despacho: 0702P2005

Jiménez Olmedo, José Manuel         

Asociado

Telf: 96 5903400  

ext.: 2297

 j.olmedo@ua.es  Despacho: 0702P2019

Paredes Ortiz, Jesús

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2270

 j.paredes@ua.es  Despacho: 0702P2013

Pérez Rodríguez, Carlos

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2501

cperez@ua.es Despacho: 0702P2006

Sáiz Colomina, Sheila

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 1219

 sheila.saiz@ua.es  Despacho: 0702P2003

Sánchez García, Luís Fermín

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2501

lf.sanchez@ua.es Despacho: 0702P2006

Suárez Llorca, Concepción

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2489

Concepcion.Suarez@ua.es Despacho: 0702P2004
Valdivia Rayo, Juan

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2270

 juan.valdivia@ua.es  Despacho: 0702P2013

Vega Ramírez, Lilyan

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2099

Lilyan.Vega@ua.es Despacho: 0702P2010

 

ÁREA DIDÁCTICA DE LA EXPRESIÓN PLÁSTICA

 

Faya Alonso, Úrsula

Asociada

Telf: 96 5903723 ursula.faya@ua.es Despacho: 0702P2015

Fernández Herrero, Jorge

Asociado

Telf: 96 5903723 jorge.herrero@ua.es Despacho: 0702P2015

Garbayo Domínguez, Laura

Asociada

Telf: 96 5903723 laura.garbayo@ua.es Despacho: 0702P2015

Manzanaro García, Agustín         

Asociado

Telf: 96 5903723 Agustin.Manzanaro@ua.es Despacho: 0702P2015

Miralles Llorens, Lilia

Asociada

Telf: 96 5903723 limillo@ua.es Despacho: 0702P2015

 

ÁREA DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS EXPERIMENTALES

 

Álvarez Herrero, Juan Francisco

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2496

 juanfran.alvarez@ua.es Despacho: 0702P2024

Bocanegra García, Fernando

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2225

bocanegra@ua.es Despacho: 0702P2023

Colomer Barberá, Rafael

Asociado

Telf: 96 5903400 

ext.:2128

rafa.colo@ua.es Despacho: 0702P2021

Domenech Blanco, Josep Lluís    

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2225

jl.domenech@ua.es Despacho: 0702P2023

Fernández González, Jorge

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2233

jorge.fernandez@ua.es      Despacho: 0702P2020

García Lillo, José Antonio

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2233

josea.garcia@ua.es Despacho: 0702P2020

Juan Gómez, Inmaculada

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2496

inma.juan@ua.es Despacho: 0702P2024

Limiñana Morcillo, Rubén

Ayudante Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 2128

ruben.lm@ua.es Despacho: 0702P2021

Luján Feliu-Pascual, Isabel

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2496

isa.lujan@ua.es Despacho: 0702P2024

Martínez Torregrosa, Joaquín

Catedrático Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 2485

Joaquin.Martinez@ua.es Despacho: 0702P2022

Menargues Marcilla, Asunción

Ayudante Doctora

Telf: 96 5903400

ext.: 2128

a.menargues@ua.es Despacho: 0702P2021

Navarro Pastor, Manuel

Contratado Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 2497

Manuel.Navarro@ua.es Despacho: 0702P2025

Nicolás Castellano, Carolina

Becaria

Telf: 96 5903400

ext.: 2128

  Despacho: 0702P2021

Osuna García, Luis

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2485

Luis.Osuna@ua.es Despacho: 0702P2022

Quinto Medrano, Patricia

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2225

patricia.quinto@ua.es Despacho: 0702P2023

Rosa Cintas, Sergio

Ayudante Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 2485

sergio.rosacintas@ua.es Despacho: 0702P2022

Savall Alemany, Francisco

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2225

Paco.savall@ua.es Despacho: 0702P2023

Toledo Jiménez, Beatriz

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2233

Beatriz.toledo@ua.es Despacho: 0702P2020

Toledo Jiménez, María Elena

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2233

Me.toledo@ua.es Despacho: 0702P2020

Trompeta Carpintero, Antonia

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2496

Antonia.Trompeta@ua.es Despacho: 0702P2024

Verdú Carbonell, Rafaela

Colaboradora Honorífica

Telf: 96 5903400

ext.: 2485

rafaela.verdu@ua.es Despacho: 0702P2022

 

 ÁREA DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES

 

Aguilar Hernández, Bárbara

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

barbara.aguilar@ua.es Despacho: 0702P1010

Candela Sevila, Virgilio Francisco

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

virgilio.candela@ua.es Despacho: 0702P1010

Castillo Álvarez, Domingo

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

dcastillo@ua.es Despacho: 0702P1010

Del Olmo Ibáñez, Mª de los Desamparados

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

maria.delolmo@ua.es Despacho: 0702P1010

Díez Ros, María del Rocío

Contratada Doctora

Telf: 96 5903400

ext.: 2479

Rocio.diez@ua.es Despacho: 0702P2008

Gómez Trigueros, Isabel María

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2479

Isabel.gomez@ua.es Despacho: 0702P2008

Moreno Vera, Juan Ramón

Ayudante Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

jr.moreno@ua.es Despacho: 0702P1010

Pérez Castelló, Teresa Dolores

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

teresa.castello@ua.es Despacho: 0702P1010

Ponsoda López de Atalaya, Santiago

Ayudante Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

santiago.ponsoda@ua.es Despacho: 0702P1010

Quiñonero Fernández, Francisco

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

Francisco.quinonero@ua.es Despacho: 0702P1010

Rosser Limiñana, Pablo Manuel

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

pablo.rosser@ua.es Despacho: 0702P1010

Sebastiá Alcaraz, Rafael

Titular Universidad

Telf: 96 5903716 Rafael.sebastia@ua.es Despacho: 0702P1012

Seva Cañizares, Francisco

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

Francisco.seva@ua.es Despacho: 0702P1010

Soler Gomis, Alfonso

Colaborador Honorífico

Telf: 96 5903719

alfonso.soler@ua.es Despacho: 0702P1013

Soriano López, Carmen

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

Carmen.Soriano@ua.es Despacho: 0702P1010

Tonda Monllor, Emilia María

Catedrática Escuela Universitaria

Telf: 96 5903719 Emilia.tonda@ua.es Despacho: 0702P1013

Vera Muñoz, Isabel

Titular Universidad

Telf: 96 5903712 Vera@ua.es Despacho: 0702P1011

 

ÁREA DIDÁCTICA Y ORGANIZACIÓN ESCOLAR

 

Antón Ros, Alexandra

Asociada

Telf: 96 5903724

 sandra.anton@ua.es  Despacho: 0702P1052

Colomina Domenech, Maria Francisca

Asociada

Telf: 96 5903724 Paqui.colomina@ua.es Despacho: 0702P1052

Díaz Rodríguez, Vicente

Asociado

Telf: 96 5903724 Vicente.diaz@ua.es Despacho: 0702P1052

Ferrándiz García, Aurelio

Asociado

Telf: 96 5903724 Aurelio.Ferrandiz@ua.es Despacho: 0702P1052

García Vera, Victoria Eugenia

Colaboradora Honorífica

   vegarcia@ua.es  

Giner Gomis, Antonio Vicente

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 2493

A.Giner@ua.es Despacho: 0702P1001

González Collado, Irene

Asociada

Telf: 96 5903724

 irene.gonzalez@ua.es Despacho: 0702P1052

Hernández Amoros, María José

Ayudante Doctora

Telf: 965903722

 

Josefa.hernandez@ua.es Despacho: 0702P1002

Iglesias Martínez, Marcos Jesús

Contratado Doctor

Telf: 96 5909857 marcos.iglesias@ua.es Despacho: 0702P1005

Lozano Cabezas, Inés

Contratada Doctora

Telf: 96 5909857 Ines.Lozano@ua.es Despacho: 0702P1005

Martínez Ruiz, María Ángeles

Catedrática Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 1235

MA.Martinez@ua.es Despacho: 0702P1008

Oltra Llin, Ferrán

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

Ferran.oltra@ua.es Despacho: 0702P1047

Pastor Verdú, Francisco Ramón

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

Francisco.Pastor@ua.es Despacho: 0702P1047

Rico Gómez, María Luisa

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

 marialuisa.rico@ua.es Despacho: 0702P1047

Ripoll Ferrándiz, Joaquín

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

Joaquin.Ripoll@ua.es Despacho: 0702P1047

Roig Vila, Rosabel

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext: 2498

Rosabel.roig@ua.es Despacho: 0702P1004

Sellés Miró, María Teresa

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

Teresa.selles@ua.es Despacho: 0702P1047

Soler Azorín, Laura

Colaboradora Honorífica

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

 laura.soler@ua.es  Despacho: 0702P1047

Soriano Catalá, Santiago

Asociado

Telf: 96 5903724

 santiago.soriano@ua.es Despacho: 0702P1052

Urrea Solano, Mª Encarnación

Becaria

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

mayra.urrea@ua.es Despacho: 0702P1047

Victoria Alcaraz, Margarita Florentina

Asociada

Telf: 96 590 3724 Marga.victoria@ua.es Despacho: 0702P1052

 

ÁREA EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTIVA

 

Carbonell Martínez, José Antonio

Ayudante Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 2154

josea.martinez@ua.es Despacho: 0702P2011

Caus Pertegaz, Nuria

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 3713

Nuria.Caus@ua.es Despacho: 0702P2017

Cejuela Anta, Roberto

Contratado Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 1294

Roberto.Cejuela@ua.es Despacho: 0702P2018

Chulvi Medrano, Iván

Asociado

Telf:96 5903400

ext.: 2142

ivan.chulvi@ua.es Despacho: 0702P2012

Cortell Tormo, Juan Manuel

Contratado Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 2142

JM.Cortell@ua.es Despacho: 0702P2012

Espina Agulló, José Julio

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1219

JJ.Espina@ua.es Despacho: 0702P2003

García Jaén, Miguel

Becario

Telf: 96 5903400

ext.: 2142

m.garciajaen@ua.es Despacho: 0702P2012

Jové Tossi, Marcelo

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1219

Marcelo.Jove@ua.es Despacho: 0702P2003

Manchado López, Carmen

Contratada Doctora

Telf: 96 5903400

ext.: 3506

Carmen.Manchado@ua.es Despacho: 0702P2016

Pascual Verdú, Norberto

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2154

Norberto.Pascual@ua.es Despacho: 0702P2011

Pastor Navarro, Francisco Javier

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2146

j.pastor@ua.es Despacho: 0702P2009

Penichet Tomás, Alfonso

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 1219

alfonso.penichet@ua.es Despacho: 0702P2003

Pérez Turpin, José Antonio

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 2489

Jose.Perez@ua.es Despacho: 0702P2004
Polo Rubio, Miguel

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2297

miguel.polo@ua.es Despacho: 0702P2019

Pueo Ortega, Basilio

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2142

basilio@ua.es Despacho: 0702P2012

Rodríguez Sirvent, José Antonio

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2146

rodriguez@ua.es Despacho: 0702P2009

Sebastiá Marhuenda, Jorge

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 2270

Jorge.Sebastia@ua.es Despacho: 0702P2013

Sellés Pérez, Sergio

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1294

sergio.selles@ua.es Despacho: 0702P2018

Silvestre García, María del Mar

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 1219

Maria.silvestre@ua.es Despacho: 0702P2003

Tortosa Martínez, Juan

Contratado Doctor

Telf: 96 5903400

Ext.: 3713

Juan.Tortosa@ua.es Despacho: 0702P2017

Zarco Pleguezuelos, Pablo

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 2099

Pablo.Zarco@ua.es Despacho: 0702P2010

 

ÁREA MÚSICA

 

Abad Chaves, Juana Mª

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 2486

juana.abad@ua.es Despacho: 0702P2014

Botella Quirant, María Teresa

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 2486

Maite.botella@ua.es Despacho: 0702P2014

Brotons Boix, María Fernanda

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 2486

fernanda.brotons@ua.es Despacho: 0702P2014

Esteve Faubel, Jose María

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

Ext.: 2484

Jm.esteve@ua.es Despacho: 0702P2001

Molina Valero, Miguel Angel

Asociado

Telf: 96 5903400 

Ext.: 2486

Ma.molina@ua.es Despacho: 0702P2014

Prieto Alberola, Rafael

Catedrático Escuela Universitaria       

Telf: 96 5909519 Rafael.Prieto@ua.es       Despacho: 0702P2002

 

ÁREA TEORÍA DE LA EDUCACIÓN

 

Beresaluce Díez, Rosario María

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 2483

Rosario.beresaluce@ua.es Despacho: 0702P1007

Gavilán Martín, Diego

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 1229

diego.gavilan@ua.es Despacho: 0702P1009

Mas Estela, Josep Vicent

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 1229

Vicent.mas@ua.es Despacho: 0702P1009

Merma Molina, Gladys

Contratada Doctora

Telf: 96 5903400

Ext.: 2483

gladys.merma@ua.es Despacho: 0702P1007

Parodi Úbeda, Ana Isabel

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 1229

ana.parodi@ua.es Despacho: 0702P1009

Peiró Gregori, Salvador

Catedrático Universidad

Telf: 96 5903664 Salvador.Peiro@ua.es Despacho: 0702P1006

Sola Reche, José María

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 1229

jsola@ua.es Despacho: 0702P1009

 

 

Miralles Llorens, Lilia Telf: 96 5903721 Limillo@ua.es

Departamento de Didáctica General y Didácticas Específicas


Universidad de Alicante
Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)

Tel: (+34) 96 590 3400

Fax: (+34) 96 590 3464

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464