Saltar apartados

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

 

ÁREA DIDÁCTICA DE LA EXPRESIÓN CORPORAL

 

Ávalos Ramos, Sandra

Ayudante Doctora

Telf: 96 903400

ext.: 2099

Sandra.Avalos@ua.es Despacho: 0702P2010

Carreres Ponsoda, Federico

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2142

fcarreres@ua.es Despacho: 0702P2003

Carro Verdú, Francisco Javier

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2146

 fj.carro@ua.es Despacho: 0702P2003

Chinchilla Mira, Juan José

Contratado Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 2207

jj.chinchilla@ua.es Despacho: 0702P2007

Ferriz Valero, Alberto

Asociado

Telf:96 5903400

ext.: 2146

alberto.ferriz@ua.es Despacho: 0702P2003

García del Castillo López, Fernando

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1219

fgarciadelcastillo@ua.es Despacho: 0702P2003

García Martínez, Salvador

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2146

salvador.garcia@ua.es Despacho: 0702P2003

Guillén Guillén, Eva

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 1251

eva.guillen@ua.es Despacho: 0702P2005

Molina García, Nuria

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 1219

ma.molina@ua.es Despacho: 0702P2003

Navarro Montero, José Antonio

Asociado

 

Telf:96 5903400

ext.: 2146

 ja.navarro@ua.es Despacho: 0702P2003

Paredes Ortiz, Jesús

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2270

 j.paredes@ua.es Despacho: 0702P2003

Sáiz Colomina, Sheila

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 1219

 sheila.saiz@ua.es Despacho: 0702P2003

Sánchez García, Luís Fermín

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2297

lf.sanchez@ua.es Despacho: 0702P2003

Sanchis Soler, Gema

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 1219

gema.sanchis@ua.es Despacho: 0702P2003
Valdivia Rayo, Juan

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2270

 juan.valdivia@ua.es Despacho: 0702P2003

Vega Ramírez, Lilyan

Ajudante Doctora

Telf: 96 5903400

ext.: 2099

Lilyan.Vega@ua.es Despacho: 0702P2010

 

ÁREA DIDÁCTICA DE LA EXPRESIÓN PLÁSTICA

 

Faya Alonso, Úrsula

Asociada

Telf: 96 5903723 ursula.faya@ua.es Despacho: 0702P2015

Fernández Herrero, Jorge

Asociado

Telf: 96 5903723 jorge.herrero@ua.es Despacho: 0702P2015

Miralles Llorens, Lilia

Asociada

Telf: 96 5903723 limillo@ua.es Despacho: 0702P2015

 

ÁREA DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS EXPERIMENTALES

 

Alcaraz Argüeso, Belén

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2496

belenalca@ua.es Despacho: 0702P2024

Álvarez Herrero, Juan Francisco

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2496

 juanfran.alvarez@ua.es Despacho: 0702P2024

Bocanegra García, Fernando

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2225

bocanegra@ua.es Despacho: 0702P2023

Colomer Barberá, Rafael

Asociado

Telf: 96 5903400 

ext.:2128

rafa.colo@ua.es Despacho: 0702P2021

Fernández González, Jorge

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2233

jorge.fernandez@ua.es      Despacho: 0702P2020

García Lillo, José Antonio

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2225

josea.garcia@ua.es Despacho: 0702P2023

Limiñana Morcillo, Rubén

Ayudante Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 2128

ruben.lm@ua.es Despacho: 0702P2021

Luján Feliu-Pascual, Isabel

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2128

isa.lujan@ua.es Despacho: 0702P2021

Martínez Torregrosa, Joaquín

Catedrático Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 2485

Joaquin.Martinez@ua.es Despacho: 0702P2022

Menargues Marcilla, Asunción

Contratada Doctora

Telf: 96 5903400

ext.: 2128

a.menargues@ua.es Despacho: 0702P2021

Navarro Pastor, Manuel

Contratado Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 2497

Manuel.Navarro@ua.es Despacho: 0702P2025

Nicolás Castellano, Carolina

Becaria

Telf: 96 5903400

ext.: 2233

carolina.nicolas@ua.es Despacho: 0702P2020

Osuna García, Luis

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2485

Luis.Osuna@ua.es Despacho: 0702P2022

Rosa Cintas, Sergio

Ayudante Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 2233

sergio.rosacintas@ua.es Despacho: 0702P2020

Savall Alemany, Francisco

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2225

Paco.savall@ua.es Despacho: 0702P2023

Toledo Jiménez, Beatriz

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2233

Beatriz.toledo@ua.es Despacho: 0702P2020

Toledo Jiménez, María Elena

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2233

Me.toledo@ua.es Despacho: 0702P2020

Torrijo Boix, Stephanie

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2225

stephanie.torrijo@ua.es Despacho: 0702P2023

Trompeta Carpintero, Antonia

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 2496

Antonia.Trompeta@ua.es Despacho: 0702P2024

 

 ÁREA DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES

 

Aguilar Hernández, Bárbara

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

barbara.aguilar@ua.es Despacho: 0702P1010

Blanes Mora, Rubén

Investigador Predoctoral

Telf: 96 5903400

ext.: 2501

ruben.blanes@ua.es Despacho: 0702P2006

Candela Sevila, Virgilio Francisco

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

virgilio.candela@ua.es Despacho: 0702P1010

Castillo Álvarez, Domingo

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

dcastillo@ua.es Despacho: 0702P1010

Díez Ros, María del Rocío

Contratada Doctora

Telf: 96 5903400

ext.: 2479

Rocio.diez@ua.es Despacho: 0702P2008

Fuertes Larrea, Agustín

Asociado

  agustin.fuertes@ua.es  

Gómez Trigueros, Isabel María

Contratada Doctora

Telf: 96 5903400

ext.: 2479

Isabel.gomez@ua.es Despacho: 0702P2008

Moreno Fonseret, Roque

Catedrático Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 2501

roque.moreno@ua.es Despacho: 0702P2006

Ortuño Martínez, Bárbara

Ayudante Doctora

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

barbara.ortuno@ua.es Despacho: 0702P1010

Pérez Castelló, Teresa Dolores

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

teresa.castello@ua.es Despacho: 0702P1010

Ponsoda López de Atalaya, Santiago

Ayudante Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

santiago.ponsoda@ua.es Despacho: 0702P1010

Quiñonero Fernández, Francisco

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

Francisco.quinonero@ua.es Despacho: 0702P1010

Rosser Limiñana, Pablo Manuel

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

pablo.rosser@ua.es Despacho: 0702P1010

Sebastiá Alcaraz, Rafael

Titular Universidad

Telf: 96 5903716 Rafael.sebastia@ua.es Despacho: 0702P1012

Seva Cañizares, Francisco

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

Francisco.seva@ua.es Despacho: 0702P1010

Soriano López, Carmen

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 1217

Carmen.Soriano@ua.es Despacho: 0702P1010

Tonda Monllor, Emilia María

Catedrática Escuela Universitaria

Telf: 96 5903719 Emilia.tonda@ua.es Despacho: 0702P1013

 

ÁREA DIDÁCTICA Y ORGANIZACIÓN ESCOLAR

 

Antón Ros, Alexandra

Asociada

Telf: 96 5903724

sandra.anton@ua.es Despacho: 0702P1052

Blanco Reyes, Lidia

Asociada

Telf: 96 5903724 lidia.blanco@ua.es Despacho: 0702P1052

Colomina Domenech, María Francisca

Asociada

Telf: 96 5903724 Paqui.colomina@ua.es Despacho: 0702P1052

Díaz Rodríguez, Vicente

Asociado

Telf: 96 5903724 Vicente.diaz@ua.es Despacho: 0702P1052

García Chamizo, Juan Manuel

Catedrático Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 2498

juanma@ua.es Despacho: 0702P1004

García García, Margarita

Asociada

Telf: 96 5903724

margaritacruz.garcia@ua.es Despacho: 0702P1052

Giner Gomis, Antonio Vicente

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 2493

A.Giner@ua.es Despacho: 0702P1001

Hernández Amoros, María José

Ajudante Doctora

Telf: 96 5903722

Josefa.hernandez@ua.es Despacho: 0702P1002

Iglesias Martínez, Marcos Jesús

Contratado Doctor

Telf: 96 5909857 marcos.iglesias@ua.es Despacho: 0702P1005

Lorenzo García, Eduardo

Asociado

 Telf: 96 5903724 eduardo.lorenzo@ua.es  Despacho: 0702P1052

Lorenzo Lledó, Alejandro

Investigador Predoctoral

Telf: 96 5903724 alejandro.lorenzo@ua.es Despacho: 0702P1052

Lozano Cabezas, Inés

Contratada Doctora

Telf: 96 5909857 Ines.Lozano@ua.es Despacho: 0702P1005

Marín Alonso, Óscar Rubén

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2498

 omarin@ua.es Despacho: 0702P1004

Martínez Ruiz, María Ángeles

Catedrática Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 1235

MA.Martinez@ua.es Despacho: 0702P1008

Oltra Llin, Ferrán

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

Ferran.oltra@ua.es Despacho: 0702P1047

Pastor Verdú, Francisco Ramón

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

Francisco.Pastor@ua.es Despacho: 0702P1047

Ripoll Ferrándiz, Joaquín

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

Joaquin.Ripoll@ua.es Despacho: 0702P1047

Roig Vila, Rosabel

Titular Universidad

Telf: 96 5903664

 

Rosabel.roig@ua.es Despacho: 0702P1006

Sellés Miró, María Teresa

Asociada

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

Teresa.selles@ua.es Despacho: 0702P1047

Soler Azorín, Laura

Colaboradora Junior

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

laura.soler@ua.es  Despacho: 0702P1047

Soriano Catalá, Santiago

Asociado

Telf: 96 5903724

santiago.soriano@ua.es Despacho: 0702P1052

Urrea Solano, Mª Encarnación

Becaria

Telf: 96 5903400

ext.: 1262

mayra.urrea@ua.es Despacho: 0702P1047

Valdivieso Sarabia, Rafael Jesús

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2498

rafael.valdivieso@ua.es Despacho: 0702P1004

Victoria Alcaraz, Margarita Florentina

Asociada

Telf: 96 590 3724 Marga.victoria@ua.es Despacho: 0702P1052

 

ÁREA EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTIVA

 

Alarcón López, Francisco

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

Ext.: 3713

f.alarcon@ua.es Despacho: 0702P2013

Carbonell Martínez, José Antonio

Ayudante Doctor

Telf: 96 5903400

ext.: 2154

josea.martinez@ua.es Despacho: 0702P2011

Carrasco Mateo, Francisco José

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 2099

fran.carrasco@ua.es Despacho: 0702P2010

Cejuela Anta, Roberto

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 1294

Roberto.Cejuela@ua.es Despacho: 0702P2018

Chulvi Medrano, Iván

Asociado

Telf:96 5903400

ext.: 2142

ivan.chulvi@ua.es Despacho: 0702P2003

Cortell Tormo, Juan Manuel

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 2142

JM.Cortell@ua.es Despacho: 0702P2012

Espina Agulló, José Julio

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1219

JJ.Espina@ua.es Despacho: 0702P2009

García Jaén, Miguel

Becario

Telf: 96 5903400

ext.: 2142

m.garciajaen@ua.es Despacho: 0702P2012

Jiménez Olmedo, José Manuel

Ayudante Doctor   

Telf: 96 5903400

ext.: 2297

j.olmedo@ua.es Despacho: 0702P2009

Jové Tossi, Marcelo Alejandro

Associat

Telf: 96 5903400

ext.: 1219

marcelo.jove@ua.es Despacho: 0702P2003

Manchado López, Carmen

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 3506

Carmen.Manchado@ua.es Despacho: 0702P2016

Pascual Verdú, Norberto

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2154

Norberto.Pascual@ua.es Despacho: 0702P2011

Pastor Navarro, Francisco Javier

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2146

j.pastor@ua.es Despacho: 0702P2003

Penichet Tomás, Alfonso

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 2270

alfonso.penichet@ua.es Despacho: 0702P2009

Pérez Turpin, José Antonio

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 2489

Jose.Perez@ua.es Despacho: 0702P2004

Pueo Ortega, Basilio

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

ext.: 2297

basilio@ua.es Despacho: 0702P2019

Rodríguez Sirvent, José Antonio

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2146

rodriguez@ua.es Despacho: 0702P2009

Romero García, Gonzalo

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 2146

gonzalo.romero@ua.es Despacho: 0702P2013

Sebastiá Marhuenda, Jorge

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 2270

Jorge.Sebastia@ua.es Despacho: 0702P2017

Sellés Pérez, Sergio

Asociado

Telf: 96 5903400

ext.: 1294

sergio.selles@ua.es Despacho: 0702P2018

Silvestre García, María del Mar

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 1219

Maria.silvestre@ua.es Despacho: 0702P2007

Tortosa Martínez, Juan

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

Ext.: 3713

Juan.Tortosa@ua.es Despacho: 0702P2017

Zarco Pleguezuelos, Pablo

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 2099

Pablo.Zarco@ua.es Despacho: 0702P2010

 

ÁREA MÚSICA

 

Abad Chaves, Juana Mª

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 2486

juana.abad@ua.es Despacho: 0702P2014

Botella Quirant, María Teresa

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 2486

Maite.botella@ua.es Despacho: 0702P2014

Brotons Boix, María Fernanda

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 2486

fernanda.brotons@ua.es Despacho: 0702P2014

Esteve Faubel, Jose María

Titular Universidad

Telf: 96 5903400

Ext.: 2484

Jm.esteve@ua.es Despacho: 0702P2001

Esteve Faubel, Rosa Pilar

Ayudante Doctora

Telf: 96 5903400

Ext.: 2484

rosapilar.esteve@ua.es Despacho: 0702P2001

Molina Valero, Miguel Angel

Asociado

Telf: 96 5903400 

Ext.: 2486

Ma.molina@ua.es Despacho: 0702P2014

Prieto Alberola, Rafael

Catedrático Escuela Universitaria       

Telf: 96 5909519 Rafael.Prieto@ua.es       Despacho: 0702P2002

 

ÁREA TEORÍA DE LA EDUCACIÓN

 

Beresaluce Díez, Rosario María

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 2483

Rosario.beresaluce@ua.es Despacho: 0702P1007

Gavilán Martín, Diego

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 1229

diego.gavilan@ua.es Despacho: 0702P1009

Merma Molina, Gladys

Contratada Doctora

Telf: 96 5903400

Ext.: 2483

gladys.merma@ua.es Despacho: 0702P1007

Parodi Úbeda, Ana Isabel

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 1229

ana.parodi@ua.es Despacho: 0702P1009

Rico Gómez, María Luisa

Asociada

Telf: 96 5903400

Ext.: 1229

marialuisa.rico@ua.es  Despacho: 0702P1009

Sola Reche, José María

Asociado

Telf: 96 5903400

Ext.: 1229

jsola@ua.es Despacho: 0702P1009

 

 

Miralles Llorens, Lilia Telf: 96 5903721 Limillo@ua.es

Departamento de Didáctica General y Didácticas Específicas


Universidad de Alicante
Calle Aeroplano s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante

Tel: (+34) 96 590 3721

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464